組織の意思決定を
アジャイルに進化させる

セミナー申込

お問い合わせ

Seminar

2019.11.25(Mon)

Stockmark Co-Evolution
〜テキスト解析によって進化するDX〜

大手企業2,000社のR&Dや新規事業などのDXを支援!現場の裏側や...

詳細・申込

2019.11.26(Tue)

【営業職向け採用イベント】Agile変革の裏側 
セブン銀行×Stockmark フリートークセッション

Stockmarkは自然言語処理のテクノロジーを活用して、これまで多くのお客...

詳細・申込

2019.11.12(Tue) - 11.14(Thu)

Gartner IT Symposium/Xpo 2019

11/13(木)【25B】CEO 林が登壇!「データドリブン経営の最前線、定...

詳細・申込

過去のセミナー / 登壇イベント

2019.10.28(Mon) - 10.30(Wed)

Innovation Leaders Summit 2019

2019.11.11(Mon)

Data Science Fes 2019 ビジネスデベロップメントフォーラム
~事例から検証するデータドリブン経営・ビジネス戦略~

2019.09.27(Fri)

fun-tech meetup #13 みんなのサーバレストーク!

2019.10.18(Fri)

日本ソフトウェア科学会 機械学習工学研究会 国際シンポジウム​ 2019

2019.10.23(Wed) - 10.25(Fri)

AI・業務自動化展【秋】(Japan IT Week 【秋】2019)

2019.09.30(Mon)

Data Science Fes 2019 オープニングフォーラム
変化の先へ〜データサイエンスはビジネスサイエンスへ〜

2019.09.26(Thu)

RPA/ビジネスAIカンファレンス2019 Fall

2019.09.25(Wed) - 09.26(Thu)

Salesforce World Tour Tokyo 2019

2019.09.25(Wed)

Innovation Shift
〜予測不能な時代を勝ち抜く、事業の創り方

2019.06.04(Tue) - 06.05(Wed)

Open Innovation Fes 2019

2019.09.02(Mon) - 09.05(Thu)

Industry Co-Creation (ICC) サミットKYOTO 2019

2019.08.27(Tue)

AIプロダクトショーケース – AIを実装したプロダクトの技術大公開

2019.08.28(Wed)

FinTech Impact Tokyo 2019 -金融デジタル戦略会議

2019.07.29(Mon)

ビジネスリーダーのためのテクノロジーセミナー「AI・人工知能 ビジネス変革」

2019.07.27(Sat)

第38回 Machine Learning 15minutes!

Product

プロダクト

  • インサイトを共有。
    チームが動き出す。

    Anews Anews

  • 敵を知る。
    先手を打てる。

    Astrategy Astrategy

  • 勝ち筋を掴む。
    もっと売れる。

    Asales Asales

大手企業1,000社導入突破!

大手企業1,000社導入突破! 大手企業1,000社導入突破!

必要な情報を抽出し共有。
組織の意思決定を加速。

Anewsの3つの特徴

  • 必要な情報の収集

    300,000件以上のニュースを AI が毎日収集

  • 要約とレコメンド

    3つのポイントに要約、チーム全員にレコメンド。

  • 情報をシェア。

    情報がきちんと届き、議論が活性化。

Webトライアル申込

導入事例

               

AIが競合の動向を瞬時にサポートし、
経営の戦略策定をサポート

Astrategyの3つの特徴

  • 情報収集

    Anewsをベースにした情報収集能力

  • 脅威を察知

    自社の脅威となる他社、未知の他社の動きを随時検出。

  • 自動分析

    経営判断に必要な情報を分析/理解

お問い合わせ

勝ち筋を掴む。新人も即エースに

Asalesの3つの特徴

  • 売れる/売れない理由を把握

    社内に膨大にある、案件メモ/報告書/メール等、
    テキストデータから受失注の理由を分析

  • 情報武装

    訪問予定客の重要トピックスをpush

  • 提案力強化

    過去の類似案件、受注案件の提案資料を自動解析し提案資料を作成。

お問い合わせ

Q&A

  • Q. どのような契約形態ですか?

    クラウドサービスとしてご提供する月額課金モデルとなります。

  • Q. トライアルで試すことはできますか?

    すべてのサービスにおいて、無料トライアルが可能です。詳しくはお問い合わせください。

  • Q. 契約期間はありますか?

    それぞれのサービス契約期間は1年です。

  • Q. 料金プランについて

    お客様のご利用目的などをお伺いさせていただき、最適なプランや料金をご案内しております。

  • Q. 個人でも使えますか?

    企業や組織単位でのご利用が前提となります。

  • Q. サポートはありますか?

    操作に関するご質問はオンラインのサポートデスクで対応しております。 活用促進のための各種サポートやマニュアルもご用意しておりますのでお問い合わせください。

Company

MISSION

進化のとなりに。

時は、第四次産業革命とも言われるテクノロジーの時代。
それぞれに個性を持った組織が、
進化の先にある光を求めて、変化への挑戦を続けています。
私たちStockmarkは、そんな時代を生き抜く
すべての組織の幹や枝葉が未だ見ぬ進化を遂げるために、
自然言語処理に特化したAl技術を導入したプロダクトを提供します。

企業が抱える課題のーつに「意思決定」があります。
第四次産業革命における「意思決定」には、より高度な質と速度が求められます。
事業が拡大すれば、なおさらその傾向は強くなります。
Stockmarkは、それぞれに蓄積されていた、
過去から未来にわたるテキストデータを発掘し、磨き上げ、
「正しい判断基準」として結晶化することで、
進化の過程にある企業をサポートします。

そして、あらゆる組織が進化を遂げた先に、
Al技術はわたしたちを脅かすものではなく、
進化の道筋を照らすものであると、
語られる未来を想像しながら、プロダクトを創造しています。
Stockmarkは、みなさまと進化の時代を共にすることを心待ちにしています。

COMPANY

企業情報

会社名 ストックマーク株式会社
https://stockmark.ai/
オフィス 107-0062
東京都港区南青山 1 丁目12-3
LIFORK MINAMI AOYAMA S209
設立年月日 2016年11月15日
役員 代表取締役CEO 林 達
取締役CTO 有馬 幸介
主要取引先 住友商事
日立
TOTO
森永乳業
みずほ銀行
博報堂ホールディングス
サントリー
ビズリーチ
資本金 300万円(資本準備金含む、2019年7月時点)
事業内容 テキストマイニング×AI技術を活用したビジネス意思決定サポートサービスの開発・運営